RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
pendidikan : SEKOLAH DASAR kemayoran
2 surabaya
Kelas /
semester : 1 / 1
Tema / topik :
Diri Sendiri/Tubuhku
Petemuan ke :
1 ( hari pertama)
Semester : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 1 x
Pertemuan(5x35Menit)
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
1.1 Menerima keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa dilingkungan rumah dan sekolah
2.2. Menunjukkan perilaku patuh
pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari
di rumah dan sekolah
3.2 Mengenal tata tertib dan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2. Melaksanakan tata tertib
dirumah dan sekolah belajar
Indikator
•*Mengidentifikasi tata tertib
dalam belajar
* Menunjukkan sikap tertib selama
pelajaran
Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.2. Menunjukkan perilaku teliti
dan peduli dengan menata bendabenda di sekitar ruang kelas berdasarkan dimensi,
berat, atau urutan jumlah
3.1 Mengenal lambang bilangan dan
mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan bahasa yang sederhana
3.2 Mengenal bilangan asli sampai
99 dengan menggunakan bendabenda yang ada di sekitar rumah,sekolah, atau tempat
bermain
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli
sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan
asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator
• Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan
*Menghitung banyak benda 1-5
• Menuliskan lambang bilangan 1-5
SBDP
1.1. Merasakan keindahan alam sebagai
salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1. Menunjukkan rasa percaya
diri untuk berlatih mengekspresikandiri dalam mengolah karya seni
3.1 Mengenal cara dan hasil karya
seni ekspresi
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak
dan berlatih memahami isi lagu
Indikator
*Mengidentifikasi
lagu sebagaisalah satu karya seni
• Menyanyikan lagu dengan irama
yang tepat
• Menjelaskan isi lagu yang
dinyanyikan
C.Tujuan pembelajaran
1. Setelah mendengarkan contoh
dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” dengan syair dan
irama lagu yang tepat.
2. Setelah bertanya jawab, siswa
dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan tepat.
3. Setelah mengamati gambar siswa
dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan tepat.
4. Setelah mengamati gambar siswa
dapat menuliskan
jumlah anggota tubuh dengan
tepat.
5. Dengan bermain, siswa dapat
menunjukkan bagianbagian tubuh dengan tepat.
6. Dengan mendengar penjelasan
guru, siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku dengan tertib.
D.Materi Pembelajaran (rincian dari
Materi Pokok)
Buku Siswa SD/MI Kelas I Hal
34-37
Mengenal
Anggota Tubuh
Tubuh
kita memiliki bagian-bagian.
Contohnya
adalah kepala, tangan, dan kaki.
Nyanyikan lagu di bawah ini.
Dua Mata Saya
Ciptaan Pak Kasur
Dua mata saya
Hidung saya satu
Dua kaki saya
Pakai sepatu baru
Dua tangan saya
Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak berhenti makan
Halaman
34
o AmatiH
Bagian-Bagian Tubuh Kita
Anggota tubuh

Anggota
tubuh adalah pemberian Tuhan.
Aku
bersyukur kepada Tuhan.
Halaman 35
Ayo Berlatih
Berapa banyak bagian tubuh ini

Halaman
36
Ayo LakukanAAyo LakukanAyo LakukanAyo LakukanAyo LakukanAyo
LakukanAyo LakukanAyo LakukanAyo Lakukan
Mari,
kita bermain “Guru Berkata”.
Ikuti
aba-aba gurumu.
Peganglah
anggota tubuh yang diminta.
Berhati-hatilah.
Agar
kamu tidak keliru.

Apakah
kamu senang bermain “Guru Berkata”?
Apakah
kamu dapat menyebut anggota tubuh?
Apakah
kamu dapat memperhatikan dengan baik?
Saat
bermain, kita harus tertib.
Kita
harus ikut aturan bermain
Agar
permainan jadi menyenangkan.
Hati
kita pun jadi gembira.
Halaman
37

E.Metode
Pembelajaran dan
Pendekatan Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan
Pembelajaran
1.Pendekatan :Scientific(mengamati,menanya,mengumpulkan,mengasosiasikan/menalar
dan
Mengkomunikasikan)
2.Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F.Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran
1.Media :Syair lagu ‘Dua Mata Saya”
-Gambar
anggota tubuh manusia yanglengkap
-Boneka
2.Sumber Belajar
NN,2013.Buku guru Untuk SD/MI Kelas
I Tema I Diriku ,Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013:Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
NN,2013.Buku gSiswa Untuk SD/MI
Kelas I Tema I Diriku ,Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013:Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
||
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka pelajaran
dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka dan absensi
2.
Guru mengajak siswa
untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
3.
Guru melakukan
apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran
inti.
4.
Guru memberi motivasi
kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.”Tepuk Badut”
5.
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan yang akan dilakukan hari
ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa
yang sederhana dan dapat dipahami’tentang bagain – bagian tubuh dengan waktu
5x35menit
6.
Guru mengaitkan materi
pembelajaran dengan pengalaman siswa
mengenal bagian – bagian tubuh dengan
media boneka
|
10 menit
|
||
I Inti
|
.
1.Guru memulai kegiatan dengan mengajak siswa
menyanyikan lagu “Dua Mata Saya tetapi guru sebelumnya
memberi contoh menyanyikan lagu Dua
Mata Saya”
hal 34
buku siswa.(mengamati)
2. Siswa menyanyikan lagu bersama-sama disertai
tepukan sesuai irama.
3. Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut,
guru meminta siswa secara individu/berkelompok
untuk menyanyikan lagu tersebut.
4. Siswa mengungkapkan perasaannya setelah bernyanyi
di bawah bimbingan guru.(menanya)
5. Lalu guru menunjukkan gambar bagian-bagian tubuh
dan meminta siswa mengamati gambar tersebut dan kita harus
bersyukur kepada tuhan (mengumpulkan informasi)hal
35 buku siswa
6. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan
dengan nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk
bagian-bagian tubuh pada gambar.(menanya)
7. Kemudian siswa berlatih menghitung banyaknya
bagian-bagian tubuh seperti yang ada di buku siswa.(mengkomunikasikan)(hal 36buku siswa)
9.Setelah mengerjakan lembar latihan, guru menjelaskan
bahwa dalam permainan ini siswa akan memegang
bagian tubuh sesuai instruksi guru.(mengkomunikasikan)
10. Siswa diminta berdiri membentuk lingkaran.hal 37 buku siswa)
11. Guru akan mengucapkan kata “Ibu/Bapak berkata...
pegang hidung! (maka siswa diminta memegang hidungnya).(menalar)
12. Untuk melatih konsentrasi siswa, guru memegang bagian
tubuh yang tidak sama dengan yang disebutkan guru.
Misalnya guru meminta siswa memegang telinga, tapi
guru memegang kepala.(discovery)
13. Seterusnya, siswa diminta memegang anggota tubuh
secara bergantian sesuai aba-aba guru.(mengkomunikasikan)
14. Selesai kegiatan siswa diminta maju ke depan dan
menyebutkan nama-nama anggota tubuh sesuai dengan
permainan.(mengkomunikasikan)
|
145 menit
|
||
Penutup
|
1.Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari tentang
bagian- bagian tubuh
|
15 menit
|
||
2.Guru
mengevaluasi hasil pembelajaran dengan tes tulis
3..Pemberian reward atau hadiah“bagi
siswa yang bersemangat diberi hadiah
Kepala Pundak
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Daun telinga, mata, hidung, pipi
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Daun telinga, mata, hidung, pipi
Tangan dipinggang digoyang – goyang
Kepala Pundak”.(mengkomunikasikan)
|
||||
4.Memberi
tugas pr dirumah menggambar bagian – bagian dari tubuh
5.Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
engakhiri kegiatan pembelajaran)
6..Guru menutup pembelajaran
dengan salam
|
H.Penilaian
!.Penilaian
Sikap
Lembar
pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah
Minggu
ke-……. Bulan …………2014
Subtema Diriku
No
|
Nama Peserta Didik
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
![]() ![]() |
|||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Robert
|
||||||||||||
2.
|
Ani
|
||||||||||||
3.
|
Arya
|
||||||||||||
Keterangan
:
BT : Belum Terlihat
T
: Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang (ü) pada kolom yang sesuai
|
2.Penilaian
Pengetahuan
Instrumen
penilaian : tes tertulis
Isilah
dengan jawaban yang benar !
1.Jumlah hidung ada .....
2.Jumlah telinga ada ....
3. jumlah mulut ....
4. Jumlah kaki ......
Kunci
Jawaban
1.1(satu)
2.2(dua)
3.1(satu)
Skor = Skor Perolehan X 100

3.Penilaian
Ketrampilan
a.Penilaian :
Unjuk Kerja
Rubrik Mengenal
Anggota Tubuh dengan BErnyanyi
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1.
|
Penguasaan lagu
|
Siswa hafal seluruh syair lagu,irama tepat
|
Memenuhi dua dari tiga aspek
|
Memenuhi satu dari tiga aspek
|
Belum mampu memenuhi semua aspek
|
2.
|
Ketepatan mengisi banyak anggota tubuh pada kolom
“Ayo Berlatih
|
Semua tepat
|
Tepat 5-6
|
Tepat 3-4
|
Tepat 1-2
|
b.Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan
Penilaian Observasi (Pengamatan)
No
|
Kriteria
|
Terlihat
|
Belum
Terlihat
|
1
|
Siswa mampu mengikuti instruksi guru
|
||
2
|
Siswa terlibat aktif dalam permainan
|
||
3
|
Siswa mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya setelah melakukan kegiatan
permainan
|
.............,
.............2014
Kepala
Sekolah Guru
Kelas I
Sugiati,S.Pd,M.Pd Tarsinah,s.s
NIP. NIP.
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi
perhatian
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat
perhatian khusus
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi
catatan keberhasilan
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
*
Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan.
Pengayaan:
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target
pencapaian kompetensi.
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||
![]() |

Ayo
Berlatih
Soal
Tulis

1.Jumlah hidung ada .....
2.Jumlah telinga ada ....
3. jumlah mulut ....
4. Jumlah kaki ......
5.Jumlah tangan ada
....
Borgata Hotel Casino & Spa Map & Reviews - Mapyro
BalasHapusBorgata Hotel 김천 출장안마 Casino & Spa 전라남도 출장마사지 in Atlantic 순천 출장안마 City offers 2100 guestrooms and suites, over 1,300 casino 경상남도 출장안마 games and 경산 출장안마 an array of dining options for a relaxing